Новости

Дмитрий Медведев поздравил Георгия Натансона с юбилеем

«Вы умеете создавать особенные фильмы, которые делают мир светлее и лучше. Это искренние, глубокие и пронзительные картины – «Еще раз про любовь» и «Старшая сестра», «Все остается людям» и «Валентин и Валентина». Сегодня, как и много лет назад, они любимы миллионами людей разных поколений», - говорится, в поздравлении, передает ТАСС.

Георгий Натансон родился в Казани 23 мая 1921 г. Позже семья переехала в Нижний Новгород, а затем в Москву. Мать была оперной певицей, отец преподавал экономику в Московском государственном университете.

В 1939 г. Натансон поступил во ВГИК. В 1941 г., после начала Великой Отечественной войны, был призван в армию, но вскоре заболел двухсторонним воспалением легких и был признан непригодным к службе. Его эвакуировали в Алма-Ату, где в 1944 г. он окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Льва Кулешова и Александры Хохловой).

Работал вторым режиссером у таких классиков отечественного кино, как Иван Пырьев, Александр Довженко, Александр Птушко, Борис Барнет, Андрей Тарковский. Совместно с Сергеем Образцовым поставил анимационный фильм «Небесное создание» (1956, Почетный диплом МКФ детских и юношеских фильмов в Венеции-56). В 1970-е годы работал как театральный режиссер.

В лучших фильмах Георгия Натансона в полной мере отразились верность театральным традициям русской школы и внимание к тонкостям человеческих взаимоотношений.

Библиотека киноискусства присоединяется к поздравлениям
и желает Георгию Григорьевичу Натансону всего наилучшего
.


23 мая 2016 года

Возврат к списку