Новости

Президентская библиотека выложила материалы по истории кино

«На портале Президентской библиотеки в широком доступе представлены электронные материалы, посвященные началу эры кино в Российской империи – это и первые еще немые картины, открытки с изображением кинозвезд того времени, научные исследования», – сказано в пресс-релизе на сайте библиотеки.

Так на сайте Президентской библиотеки можно познакомиться с книгой Владимира Готвальда «Кинематограф («живая фотография»)», выпущенной в 1909 году. В этом любопытном издании, автор пытается описать все достижения современного ему кинематографа.

Он отмечает огромную пользу, которую появление кинематографа принесло медицине, образованию, просвещению, моде и религии, подчеркивает его неоценимый вклад в развитие науки, а также описывает художественные достоинства первых фильмов. Например, он с восторгом описывает работу постановщиков, которые «вместо того, чтобы заставлять актеров разучивать сложную народную сцену, снимают настоящий народ, и получается картина, поражающая своей правдивостью».

Особенно примечательны представления Готвальда о будущем кино, в которых он не слишком далеко ушёл от правды. По словам автора: «Этот кинематограф будущего сейчас рисуется в таком виде: на стене, в частной квартире, прикреплён маленький экран из матового стекла. Рядом небольшой рупор, едва выдающийся из стены, а внизу красивый, изящно полированный ящичек. Вместо наших громоздких книжных шкафов на лёгких полочках разложены алюминиевые круглые коробки… Для того, чтобы прочесть какое-нибудь произведение, достаточно взять соответствующую коробку, вынуть из неё ролик, вложить в ящичек на стене и повернуть маленький рычаг: из рупора польются звуки, а на экране эти звуки будут иллюстрироваться самой жизнью».

На сайте Президентской библиотеки можно посмотреть несколько дореволюционных короткометражных лент, предоставленных Госфильмофондом России. Это снятые по произведениям М. Ю. Лермонтова фильмы «Боярин Орша» (1909), «Вадим» (1910) и «Бэла» (1913), сатирическая лента «Долой немецкое иго» (1914) и патриотическая история «Слава нам, смерть врагам» (1914). 

Сотрудники Президентской библиотеки оцифровали редкие открытки с портретами артистов немого кино из частной коллекции Н. В. Балаченковой. Среди них Иван Москвин, Иван Мозжухин, Вера Малиновская и Вера Холодная. Также на сайте можно найти открытки с изображениями актеров звукового периода. Среди них: Любовь Орлова, Борис Бабочкин и Николай Черкасов.

Напомним, что в начале 2016 года Президентская библиотека подписала соглашение с Госфильмофондом России. Благодаря этому сотрудничеству стороны могут обмениваться, приобретать, передавать во временное и постоянное пользование как фильмы, так и другие материалы.

25 августа 2016 года

Возврат к списку