Новости

Подведены итоги Флаэртианы

Статуэтку «Большой золотой Нанук» и денежный приз 250 тысяч рублей международное жюри во главе с режиссером Дугом Блоком присудило документалисту из Нидерландов Тому Фассарту за ленту «Семейное дело», сообщили в пресс-службе кинофестиваля.

В картине рассказывается об отношениях режиссера и его 95-летней бабушки. В день своего тридцатилетия Фассарт получает приглашение от бабушки навестить ее в Южной Африке. Все, что он знает о ней прежде, – истории, рассказанные отцом. Роковая женщина, известная в 50-х модель, отдавшая своих сыновей в детский дом. Фассарт принимает приглашение.

«Серебряный Нанук» вручен сразу двум лентам: российскому фильму «24 снега» режиссера Михаила Барынин, а также картине Росхаре Гаема Магами «Сонита» (производство Германия, Швейцария, Иран). Режиссеры обоих фильмов получили по 75 тысяч рублей. Также картина Барынина удостоилась приза зрительских симпатий.
 
Жюри международного конкурса «Флаэртианы» отметило Специальным упоминанием картины «Чем ближе мы становимся» (Карен Гатри, Великобритания) и «Встречайте, Принцесса Шоу» (Идо Хаар, Израиль).

«Малый золотой Нанук» и 25 тысяч рублей за лучший фильм национального конкурса «Российская «Флаэртиана» присуждены Денису Шабаеву с лентой «Чужая работа».

 Специальным упоминанием за живописность образа жюри национального конкурса «Флаэртианы» отметило фильм Вероники Соловьевой «Из другой жизни». Других Специальных упоминаний удостоились картины «Земля Иосифа» Павла Медведева и «Напротив левого берега» Евгения Григорьева. Фильм Натальи Гугуевой «Форсаж. Возвращение» получил приз оргкомитета фестиваля.

В конкурсе студенческих фильмов главный приз и 20 тысяч рублей завоевала дилогия «Американская мечта» и «Дым Отечества» Андрея Ананина. Олеся Епишина удостоилась Спецупоминания жюри за режиссерскую интуицию в работе над лентой «Сама дура!». Специальные упоминания студенческого жюри получили также фильмы «Скоро на «Первом» (режиссеры Нозанин Абдулвасиева и Анастасия Сергеева) – за актуальность, и фильм Дарины Умновой «Любовь на миллион» – за портрет героини нашего времени.

В общей сложности в международном конкурсе «Флаэртианы – 2016» принимали участие 15 фильмов, в национальном – 19, в студенческом – 16. По первым приблизительным подсчетам фестиваль посетили более 13 000 зрителей, и эта цифра еще увеличится, когда будет известна окончательная статистика.

26 сентября 2016 года

Возврат к списку