Премьера фильма «Лаутары»

Премьера фильма «Лаутары»

25 июня 1973 года состоялась премьера фильма Эмиля Лотяну «Лаутары». 

В центре сюжета - история о лаутарах, бродячих народных музыкантах Молдавии. С детства две страсти владели душой Тома Аристара — музыка и любовь к цыганке Лянке. Но, как ни боролись юные любовники за свое счастье, их разлучили. А со скрипкой разлучить не смогли. Ее он пронес по дорогам Молдавии через всю жизнь как память о Лянке. И только перед смертью встретил старую цыганку, в которой узнал свою единственную любовь.

Романтическая история о жизни бродячих народных музыкантов оказалась успешной. Картина «Лаутары» получила вторую премию международного кинофестиваля и специальный приз жюри в Сан-Себастьяне, «Серебряную нимфу» международного кинофестиваля в Неаполе, «Серебряную сирену» на фестивале советских фильмов в Сорренто, а также специальный диплом международного кинофестиваля в Орвинто. 

Роль Тома Алистара в разные годы сыграли Сергей Лункевич, Думитру Хэбэшеску и Женя Ролько, а исполнительницами роли Лянки стали Галина Водяницкая, Ольга Кымпяну, Анжелика Ященку. Музыку к фильму написал Евгений Дога.

В СССР фильм посмотрели более 13 млн. зрителей.


Премьера фильма «Лаутары»

Возврат к списку