Вышел фильм «Драма в кабаре футуристов № 13»

Вышел фильм «Драма в кабаре футуристов № 13»

28 января 1914 года состоялась премьера картины Владимира Касьянова «Драма в кабаре футуристов № 13».
 
В фильме приняли участие московские футуристы, поэты и художники объединения «Ослиный хвост»: Наталья Гончарова и Михаил Ларионов, Владимир Маяковский, братья Бурлюк, художник Всеволод Максимович, поэт и прозаик Борис Лавренев. К моменту выхода картины Касьянова объединение распалось, просуществовав всего год.

Название фильма произошло от существовавшего в Москве кабаре «Розовый фонарь», второе название «Кабаре № 13». В этом кабаре, находившемся в Мамоновском переулке, выступал с чтением своих стихов Владимир Маяковский, которого привел туда Давид Бурлюк.

Съемки производились небольшой кинофирмой «Винклер и Топорков». 

Об этом времени сам Маяковский вспоминал в автобиографии под рубрикой «Веселый год»: «Ездили Россией. Вечера. Лекции… Издатели не брали нас. Капиталистический нос чуял динамитчиков. У меня не покупали ни одной строчки. Возвращаясь в Москву – чаще всего жил на бульваре».

Фильм был объявлен кинематографическим отчетом российских футуристов об их каждодневной жизни. На экране они бродили по московским улицам с символами (сердце пронзенное стрелой) или цветами, нарисованными на лицах.

В одной из сцен фильма Максимович танцевал с Гончаровой танго, а затем «закалывал» художницу. После этого «убитую» везли в авто за город и бросали полураздетой, с нарисованной на груди раной, в снег. В этот момент появлялся Маяковский в цилиндре, пальто и перчатках с тростью, исполнявший в картине «демоническую» роль.

По отзывам тогдашней прессы фильм был вовсе не драмой, а пародией на «жуткие» кинодрамы того времени.

Картина с входящими в моду футуристами пользовалась успехом. Так, в Нижнем Новгороде она шла четыре дня подряд, что для того времени было солидным сроком.

В марте 1914 года футуристов демонстрировали на экране при полном сборе «сверх программы, по желанию публики». Фильм на протяжении двух лет несколько раз возвращался на экран. Последний раз его публично показывали в конце 30-х годов в Ленинградском Доме кино. В настоящее время картина считается утраченной.


Вышел фильм «Драма в кабаре футуристов № 13»

Возврат к списку