Программа мероприятий в нашей библиотеке

К 90-летию киностудии «Межрабпом-Русь». Показ фильма «Аэлита»

К 90-летию киностудии «Межрабпом-Русь». Показ фильма «Аэлита»


30 июля, среда, 19:00 

К 90-летию киностудии «Межрабпом-Русь» 

Показ фильма «Аэлита» (1924, 1 ч. 50 мин.) 

Режиссер: Яков Протазанов 

В ролях: И. Ильинский, Ю. Солнцева, Н. Баталов, Н. Церетели 

Вход свободный при предъявлении читательского билета

По целому ряду причин – исторических, политических и экономических – отношения между Германией и Россией в сфере кинематографа в первые годы после Первой мировой войны были особенно тесными и интенсивными. Заграничные премьеры фильмов классиков советского авангарда проходили, как правило, в Германии; настоящая «русская волна» захлестнула немецкие кинотеатры. Существовали многочисленные прокатные объединения, были общая координация и производство, трансфер в сфере технологий. 

Новаторская и успешная киностудия «Межрабпом-Русь», позже переименованная в «Межрабпомфильм», была создана в 1924 году на базе советского киноателье «Русь» и немецкого кинобюро "Общества международной рабочей помощи". Это было первое в кинопроизводстве российско-немецкое совместное предприятие, оставившее после себя очень заметный след в истории кинематографа.

Именно на этой студии в 1924 году Яковом Протазановым был снят первый фантастический фильм «Аэлита» в декорациях Виктора Симова с костюмами Александры Эстер, выполненными под руководством знаменитой Надежды Ламановой, имя которой тесно связано со всеми постановочными спектаклями Константина Сергеевича Станиславского. 

В 1936 году киностудия «Межрабпомфильм» была преобразована в «Союздетфильм», которая в 1948 году была переименована в Киностудию им. М. Горького.


30 июля 2014 года

Возврат к списку